Можно ли вернуть обувь в магазин если она натирает?

Согласно закону о защите прав потребителей, вернуть обувь, если она натирает, жмет или не нравится, можно только при условии обмена ее на аналогичный товар при условии, что со дня покупки не прошло 14 дней. Если ничего из аналогичных товаров вам не подошло, продавец обязан вернуть стоимость товара.

Можно ли вернуть деньги за обувь если натирает?

Вернуть в магазин некачественную пару обуви можно только доказав наличие брака. Так что если обувь натирает ноги из-за неправильного покроя или брака то вернуть её можно и по истечение срока в 2 недели. … Сделать это можно через экспертизу, провести которую можно прямо в магазине или у специалиста.

Можно ли вернуть обувь в магазин если она неудобная Беларусь?

28 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, в месте приобретения или иных местах, объявленных продавцом, возвратить товар надлежащего качества или обменять его на аналогичный …

В каком случае можно вернуть Ношенную обувь?

1. Гарантия возврата. Можно поменять только неношеную обувь в течение 14 дней со дня покупки. Для этого нужно, чтобы обувь не была в употреблении, были сохранены ее товарный вид и потребительские свойства, а также упаковка, фабричные ярлыки и кассовый чек, удостоверяющий покупку.

Читайте также  Как вернуть значок смс на экран?

Можно ли сдавать обувь в магазин?

Покупатель имеет право обменять обувь и одежду надлежащего качества на основании статьи 25 Закона РФ «О защите прав потребителей». Воспользоваться этим правом можно в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки, если купленный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Можно ли вернуть обувь в магазин без чека?

Вернуть обувь без чека можно. Даже если у вас отсутствует или не сохранился товарный или кассовый чек. … По закону отсутствие чека не лишает покупателя никаких прав. Независимо от того, хотите ли вы обменять обувь, которая не подошла по размеру, или вернуть деньги за некачественную обувь.

Что можно считать браком в обуви?

Для обуви браком считаются: дефект верха обуви, стельки и подошвы, а также осыпание красителя, разрушение швов, раскол, перелом и отрыв каблука, оседание задника.

Можно ли вернуть обувь в мегатоп?

Если в процессе эксплуатации товара вы обнаружили дефект, то в течение гарантийного срока вы можете обратиться в магазин, в котором приобрели данный товар. Общий гарантийный срок на обувь составляет 30 дней. Однако в магазинах MEGATOP гарантийный срок на обувь увеличен до 60 дней.

Как правильно вернуть обувь в магазин?

Закон № 2300-1 гласит — не ношенную обувь можно вернуть на законных основаниях в течение 14 дней с момента покупки, если не нарушены требования:

  1. обувь не была в эксплуатации (носке);
  2. у покупателя есть товарный чек;
  3. товар сохранил свой вид;
  4. все фабричные этикетки на месте.

Какой срок возврата обуви в магазин?

Срок возврата денег за некачественный товар – 10 дней (ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»), срок замены –7 дней, и до 20 дней — при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом ( ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Читайте также  Как вернуть билет в Тикетлэнд?

Как вернуть деньги за некачественную обувь?

Как вернуть некачественный товар в магазин

  1. В первую очередь обратитесь в магазин, где купили товар.
  2. Если чек сохранился, это облегчит процедуру возврата. …
  3. Вы можете потребовать заменить некачественный товар, отремонтировать его за счет продавца или вернуть деньги даже после истечения гарантийного срока.

28 авг. 2019 г.

Можно ли вернуть обувь после носки Украина?

Если обувь деформировалась по вине производителя во время носки, вы также имеете право ее вернуть или обменять. Но деньги, согласно статье 12 «Закона о защите прав потребителей», вам могут перечислить в течение 30 дней с того момента, когда вы сообщили продавцу о браке.

Сколько гарантия на подошву обуви?

Так, срок гарантии для обуви, имеющей кожаную подошву, должен быть не менее 50 дней, для обуви на пористой резине и полиуретановой подошве — не менее 80 дней, на кожеподобной резине — не менее 70 дней.

Можно ли поменять размер обуви в магазине?

№2300-I «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.